Le site internet du journal Ouest-France

Municipales 2008 : les résultats

Quettehou

COMMUNE : Quettehou
DEPARTEMENT : Manche (50)
MAIRE SORTANT : Charles Poisson
NOMBRE DE SIEGES : 15
Fermer  Composition du conseil

André Lefèvre,Jérôme Lacroix,Martine Binet,Jean-Pierre Lemyre,Michel Sol,Louis Poisson,Brune Catherine,Guy Geffroy,Paul Hacquard,Christelle Morry,Patrick Laneelle,Joël Deshayes,Josiane Jousselin,Charlette Terrisse,Patrick Pernin,

Les résultats du 2nd tour

15 élus
5 sièges pourvus au 2nd tour
Inscrits1244 
Abstentions41933.68%
Votants82566.32%
Blancs435.21%
Exprimés78294.79%

Quettehou et son avenir

3 élus

Patrick Laneelle - 430 voix

Joël Deshayes - 405 voix

Josiane Jousselin - 373 voix


Quettehou ensemble

2 élus

Charlette Terrisse - 435 voix

Patrick Pernin - 375 voix


Fermer Fermer Les noms de la liste

ELU(S)

Patrick Laneelle (430 voix)

Joël Deshayes (405 voix)

Josiane Jousselin (373 voix)

NON ELU(S)

Jean-Jacques Laurent (363 voix)

Jean-Claude Tudal (307 voix)

ELU(S)

Charlette Terrisse (435 voix)

Patrick Pernin (375 voix)

NON ELU(S)

Michelle Léonard (353 voix)

Michel Geschwind (307 voix)

Eric Françoise (251 voix)

Les résultats du 1er tour

15 sièges à pourvoir
10 élus - 5 ballotages
Inscrits1241 
Abstentions39832.07%
Votants84367.93%
Blancs424.98%
Exprimés80195.02%

Quettehou ensemble

8 élus

André Lefèvre - 465 voix

Jérôme Lacroix - 429 voix

Martine Binet - 425 voix

Jean-Pierre Lemyre - 425 voix

Michel Sol - 417 voix

Louis Poisson - 416 voix

Brune Catherine - 405 voix

Guy Geffroy - 402 voix


Quettehou et son avenir

2 élus

Paul Hacquard - 417 voix

Christelle Morry - 411 voix


Fermer Fermer Les noms de la liste

ELU(S)

André Lefèvre (465 voix)

Jérôme Lacroix (429 voix)

Martine Binet (425 voix)

Jean-Pierre Lemyre (425 voix)

Michel Sol (417 voix)

Louis Poisson (416 voix)

Brune Catherine (405 voix)

Guy Geffroy (402 voix)

NON ELU(S)

Charlette Terrisse (386 voix)

Patrick Pernin (354 voix)

Michelle Léonard (341 voix)

Michel Geschwind (310 voix)

Anthony Fréreux (284 voix)

Eric Françoise (252 voix)

Fabienne Roquier (245 voix)

ELU(S)

Paul Hacquard (417 voix)

Christelle Morry (411 voix)

NON ELU(S)

Patrick Laneelle (376 voix)

Joël Deshayes (372 voix)

Josiane Jousselin (361 voix)

Jean-Jacques Laurent (356 voix)

Jean-Claude Tudal (343 voix)

Xavier Sorel (338 voix)

Bernard Leprunier (336 voix)

Yves Besson (332 voix)

Julien Houchard (328 voix)

Annie Vallognes (320 voix)

Pierre Lemière (299 voix)

Christelle Dufort (290 voix)

Albert Legendre (264 voix)

Les communes du département 50

Classées par lettre :
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - Y