Le site internet du journal Ouest-France

Municipales 2008 : les résultats

Saint-James

COMMUNE : Saint-James
DEPARTEMENT : Manche (50)
MAIRE SORTANT : Michel Thoury
NOMBRE DE SIEGES : 23
Fermer Fermer Composition du conseil

Pierrick Heurtault,Michel Thoury,Anne-Marie Garnier,Anne Delfraissy,Dominique Lechat,Emile De Backer,Jean-Yves Dupont,Xavier Berthelot,Louis Ledoux,Nathalie Panassié,Guy Letranchant,Jacqueline Guyot,Isabelle Legoff-Etiennoul,Denis Langlinay,Pierre Gautier,Louis Le Goff,Emile Bailleul,Maurice Lemoussu,Claude Pichon,Michel Laizé,Christophe Duhamel,Linda Houdusse,Frédéric Auffray,

Les résultats du 1er tour

23 sièges à pourvoir
23 élus - 0 ballotage
Inscrits1982 
Abstentions38219.27%
Votants160080.73%
Blancs805.00%
Exprimés152095.00%

Liste Michel Thoury

22 élus

Pierrick Heurtault - 1017 voix

Michel Thoury - 987 voix

Anne-Marie Garnier - 972 voix

Anne Delfraissy - 966 voix

Dominique Lechat - 966 voix

Emile De Backer - 947 voix

Jean-Yves Dupont - 940 voix

Xavier Berthelot - 931 voix

Louis Ledoux - 901 voix

Nathalie Panassié - 894 voix

Guy Letranchant - 890 voix

Jacqueline Guyot - 888 voix

Isabelle Legoff-Etiennoul - 882 voix

Denis Langlinay - 863 voix

Pierre Gautier - 849 voix

Louis Le Goff - 847 voix

Emile Bailleul - 845 voix

Maurice Lemoussu - 839 voix

Claude Pichon - 834 voix

Michel Laizé - 830 voix

Christophe Duhamel - 806 voix

Linda Houdusse - 790 voix


Citoyenneté et démocratie locale, construisons ensemble un avenir à Saint-James

1 élu

Frédéric Auffray - 771 voix


Fermer Fermer Les noms de la liste

ELU(S)

Pierrick Heurtault (1017 voix)

Michel Thoury (987 voix)

Anne-Marie Garnier (972 voix)

Anne Delfraissy (966 voix)

Dominique Lechat (966 voix)

Emile De Backer (947 voix)

Jean-Yves Dupont (940 voix)

Xavier Berthelot (931 voix)

Louis Ledoux (901 voix)

Nathalie Panassié (894 voix)

Guy Letranchant (890 voix)

Jacqueline Guyot (888 voix)

Isabelle Legoff-Etiennoul (882 voix)

Denis Langlinay (863 voix)

Pierre Gautier (849 voix)

Louis Le Goff (847 voix)

Emile Bailleul (845 voix)

Maurice Lemoussu (839 voix)

Claude Pichon (834 voix)

Michel Laizé (830 voix)

Christophe Duhamel (806 voix)

Linda Houdusse (790 voix)

NON ELU(S)

Loïc Cheval (701 voix)

ELU(S)

Frédéric Auffray (771 voix)

NON ELU(S)

Line Bondiguel-Roussel (701 voix)

Sophie Dapilly (638 voix)

Patrick Plé (622 voix)

Olivier Tirel (605 voix)

Michel Cheminant (599 voix)

Christine Pommereul (599 voix)

Patrice Le Saout (595 voix)

Guy Leménager (576 voix)

Corinne Delanoë (574 voix)

Marc Octave (572 voix)

Max Pacilly (565 voix)

Marcel Louvel (565 voix)

Michel Mondin (563 voix)

Jocelyne Le Coat (550 voix)

Denis Huet (547 voix)

Catherine Vimard (547 voix)

Jean-Paul Gautier (499 voix)

Isabelle Doublet (480 voix)

Nathalie Fauconnier (474 voix)

Florence Carré (468 voix)

Magali Delory (463 voix)

Daniel Saligault (458 voix)

Les communes du département 50

Classées par lettre :
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - Y